Кадетский казачий класс п. Бисерть

9 декабря — День Героев Отечества

Есть в истории нашей великой страны события, значение которых навсегда сохранит память народная. Трудно на планете найти государство, которому пришлось столько воевать, как России. Защита родины для каждого человека, живущего в ней – священный долг.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации 28 февраля 2007 года.

Это день, когда страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации и всех тех, кто посвятил жизнь служению своему Отечеству.

Равнение на героев

Могуча Россия на все времена —
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна,
Отечество славится ими.

В минувшее воскресенье, 16 декабря кадеты Воскресной школы храма святого преподобного Серафима Саровского встретились с ветеранами локальных войн. Инициатором такой встречи выступил старший преподаватель кадетского класса  майор в отставке Андрей Сергеевич Кольцын. Более двадцати человек собрались в старом храме во имя св.прп.   Серафима Саровского. Для юных кадетов, которые в течение месяца готовились к этой встрече, было очень значимо знакомство с солдатами и офицерами Советской армии, живущими сегодня рядом с нами.

В теплой дружеской обстановке ребята рассказывали о мужестве и героизме наших соотечественников. Это были воспоминания о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. С волнением в голосе ребята повествовали о своих прабабушках и прадедушках, воевавших на фронте, о  детях-героях и взрослых отважных воинах, которые были удостоены звания героя Союза Советских Социалистических Республик, также  вспомнили о героических поступках наших современников.

А потом за чашкой душистого чая и сладостями наши земляки, выполнявшие свой воинский долг в Афганистане, Чечне, скромно вспоминали о своей службе и с удовольствием отвечали на вопросы ребят. Можно было рассмотреть, потрогать ордена и медали, которые «молча свидетельствовали» о доблести, чести и героизме наших земляков — участников локальных войн.

Девчонки и мальчишки, занимающиеся в кадетском классе, мечтают связать свою дальнейшую жизнь со служением Отечеству. Многое предстоит им познать, набраться жизненного опыта, стать сильными духовно и физически, чтобы защищать нашу большую страну. И ветераны готовы помогать подрастающему поколению, готовы оказывать поддержку юным патриотам. В рамках дальнейшего сотрудничества, на память об этой встрече и, конечно, для предстоящих практических занятий  от ветеранов войны в Афганистане нашему кадетскому классу были вручены туристические палатки.

Есть люди, что нас защищают
От бед, разрушений, войны.
О мирной России мечтают
Патриоты нашей страны.
Давайте войны прекратим
И будем постигать иное,
Мир во всём мире сохраним
И позабудем всё плохое.

Приход св.прп. Серафима Саровского

 

 

 

(81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *