Нравственные ценности и будущее человечества

В Москве с 23 по 26 января прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения 2018. В Государственном Кремлевском Дворце собрались представители различных городов и регионов России. Более десяти тысяч участников присутствовали на торжественном открытии Рождественских чтений. От Нижнесергинского благочиния XXVI Международные Рождественские образовательные чтения в Москве  посетили:

1. Иерей Максим Крылов
  2. Иерей Антоний Орехов
  3. Помощник благочинного по образованию и катехизации  — Видовская Е.А.
  4. Учитель по ОПК – Дайбова Н.Н.
  5. Учитель по ОПК – Сурганова О.Н.
  6. Учитель по ОПК – Жукова Т.В.
  7. Педагог воскресной школы – Власова Т.В.

«Нравственные ценности и будущее человечества» — тема состоявшихся Рождественских чтений. В связи с ней была развернута работа круглых столов, конференций, секций и мастер-классов  различных направлений:

• «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»
  • «Издательская деятельность Церкви»
  • «Традиция, диалог, внешние связи»
  • «Церковь и культура»
  • «Жизнь Церкви и Святоотеческое наследие»
  • «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ
  • «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»
  • «Миссионерское служение Русской Православной Церкви»
  • «Взаимодействие Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами»
  • «Церковь и молодежь»
  • «Церковь и тюремное служение»
  • «Личность, общество и Церковь в социальном служении»
  • «Духовное образование в Русской Православной Церкви»
  • «Древние монашеские традиции в условиях современности»
  • «Традиции православного храмостроительства»
  • «Христианская семья – домашняя церковь»

Работу большинства направлений взял под свое крыло Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя, разместив гостей в уютных и удобных для работы  семи залах. Здесь так же состоялось Торжественное закрытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

«Прошедшими мероприятиями мы остались довольны. Посетили торжественное открытие Чтений в Государственном Кремлевском Дворце, множество секций и мастер классов в главном храме страны —  Храме Христа Спасителя, побывали на открытых уроках в московской школе.  Получили запас знаний, для реализации в работе на местах» — прокоментировала помощник благочинного по образованию и катехизации Елена Алексеевна Видовская.

Множество новой информации, литературы, положительных эмоций педагоги и священнослужители увезли домой. В свободное время уральцы смогли побывать  у Св. блаженной Матроны Московской, в некоторых музеях и на смотровых площадках, полюбоваться красотой Столицы, особенно нарядно украшенной в эти зимние дни.

Слова благодарности выражают путешественники в адрес настоятелей приходов, организовавших для них такую замечательную поездку.  Спаси всех Господь!