Возвращение русских традиций

21 января 2018 года в здании Воскресной школы Храма Иоанна Предтечи состоялась Рождественская вечёрка. Участниками стали 60 человек, среди которых были: благочинный Нижнесергинского благочиния иерей Максим Крылов с семьёй, настоятель Храма во имя Иоанна Предтечи иерей Антоний Орехов, представители приходов Нижнесергинского благочиния, преподаватели и воспитанники воскресных школ, дети из многодетных и малообеспеченных семей.
Встречу проводил семейный фольклорный ансамбль казачьей песни «Воля» из города Первоуральска. Наталья Волокова-Ячменькова была душой вечёрки. Игры, проводимые ею с детьми, не могли никого оставить равнодушным! Забава «Заинька серенький, заинька беленький» заставила детей побегать, научила внимательности и быстроте реакции. А в ходе игры «Я — змея, змея, змея, я — ползу, ползу, ползу» ребятам пришлось вдоволь поползать между «живыми воротами» — ногами участников. А какой восторг вызвало у детей участие в народных играх, как много узнали дети о русских народных традициях! Как не хватает подрастающему поколению подобных примеров активных игр и общения, и такое мероприятие может дать толчок для развития в этом направлении.
Затем в задорный пляс пустились молодёжь и взрослые. Сколько радости получили участники, сколько новых танцевальных движений они выучили! Даже зрители притопывали, прихлопывали и приплясывали в такт гармошке и балалайке.
Участники праздника как будто перенеслись в прошлое, чему очень способствовала атмосфера, созданная прихожанами Храма во имя святого Иоанна Предтечи: хозяева и гости в русских народных костюмах, на полу домотканые половики, на столе самовар, старинные туески и крынки, в корзинке — сушки и баранки. Сами столы были покрыты скатертями работы наших прабабушек.
Все присутствующие веселились от души, никому не хотелось уходить. Приятным окончанием вечера стало чаепитие, которое прошло в тёплой, дружной, семейной обстановке. Даже во время трапезы не умолкала гармошка.
Хочется поблагодарить представителей Нижнесергинского благочиния за организацию праздника, семейный фольклорный ансамбль казачьей песни «Воля» за его проведение, а всех остальных – за участие. Надеемся на продолжение знакомства с нашими гостями из Первоуральска.

(74)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *